Виды инженерных изысканий — перечень, особенности, основные этапы работ

Виды инженерных изысканий напрямую зависят от конкретного объекта, который планируется возвести, а также от участка, который планируется застраивать. Базовые исследования включают в себя геодезические, метеорологические, геологические и экологические этапы, на основании которых заполняется итоговый отчет.


Полученные данные служат документальной базой для проекта строительства, так как они оказывают существенное влияние на выбор оптимальных способов возведения, выбор фундамента.

Виды изысканий


Организация проведения изысканий может потребоваться в случае строительства, капитального ремонта или реконструкции зданий. Также дополнительные исследования проводятся перед ликвидацией здания, чтобы подобрать оптимальный вариант сноса без вреда для окружающей среды. Геологические организации также в обязательном порядке проводят исследования перед прокладкой коммуникаций и кабелей.


Инженерно-геодезические

Этот вид исследований включает в себя сбор данных и обновление информации о рельефе на участке, наличии поблизости открытых и скрытых водоемов, грунтовых вод. Также собирается информация о рядом расположенных лесах и постройках. На основе этих исследований получается одобрение на строительство и проведение дополнительных исследований. Также проводится топографическая съемка для составления полноценной карты рельефа местности.

Инженерная геология


Геологическая компания проводит инженерно-геологические работы с целью выяснения возможного динамического изменения участка, на котором планируется строительство. Также в процессе работ собираются данные о рельефе, грунте, гидрологическом режиме участка.


На этом этапе исследований осуществляется разведывательное бурение скважин, на основании которого удается получить полные данные о состоянии грунта и его устойчивости к механическим и физическим воздействиям.


Инженерная экология


Основные инженерные изыскания включают в себя экологические исследования, которые позволяют обосновать проведение работ на конкретно выбранном участке. Исследования позволяют предупредить и предотвратить негативные последствия в процессе работ.


Заказать
звонок
https://www.high-endrolex.com/18 https://www.high-endrolex.com/18