Основные отличия геологии и геодезии

Инженерные изыскания для строительства, геология и геодезия в понимании многих — это одно и то же. Однако, подобное убеждение является ошибочным. В большинстве случаев, люди просто не понимают о чём идёт речь, и все эти термины кажутся им синонимами. В данной статье мы попытаемся обозначить главные отличия между геологией и геодезией в строительстве.

 

Инженерная геология – что она изучает?

Геологические изыскания для строительства представляют собой комплекс работ по изучению верхних горизонтов земной коры. Здесь подразумевается исследование состава и структуры грунта, грунтовых вод и горных пород. Большое внимание уделяется изучению взаимодействия поверхности непосредственно с расположенными на ней сооружениями.

Любой застройщик, перед началом строительных работ должен быть уверенным в том, что выбранная площадка сможет выдержать предусмотренную проектом нагрузку на поверхность. Важно понимать, насколько сильно грунтовые воды могут повлиять на фундамент и устойчивость здания. По результатам исследований даже можно определить вероятность оползней и других явлений. Именно в этом и заключается основная цель инженерно-геологических изысканий для строительства.

Инженерная геология является отдельным ответвлением геологии. Будучи научной дисциплиной, она даёт комплексную оценку строительному участку, его геологическим перспективам и целесообразности реализации проекта. Организация проведения изысканий подобного рода, позволяет подобрать наиболее подходящий для конкретной местности тип фундамента. Это минимизирует вероятность нежелательных явлений во время эксплуатации площадки.

 

Цель геодезических изысканий

В ходе геодезических изыскательских работ, объектом исследований является рельеф местности, а также все объекты расположенные на ней: здания, природные объекты, системы инфраструктуры. На основе топографических съемок в полевых условиях, а также съёмок подземных коммуникаций, составляются карты, изучается состояние зданий и сооружений. Все полученные данные обрабатываются камеральным методом. Результатом основных инженерных изысканий в этом направлении становится геодезическая подоснова и экспертиза.

Так в чём же заключается разница между геологическими изысканиями и геодезическими? Во-первых, у этих дисциплин разные объекты изучения. Геология специализируется на изучении строения грунта, а геодезия исследует характеристики участка и его застроек. Во-вторых, отличаются масштабы исследований. Геология специализируется на изучении всей местности, тогда как геодезические изыскания имеют более точечный характер. В-третьих, каждый вид инженерных изысканий имеет свой порядок и длительность. Геодезические работы проводятся на протяжении всего этапа строительства (после него тоже). Геологические изыскания завершаются перед составлением проекта.

Заказать
звонок