Инженерные изыскания

Инженерные изыскания— это комплекс работ, основанных на организации исследования участка земли и составления плана местности для будущего строительства. Основные инженерные изыскания включают в себя следующее: изучение строения земли, топографическая разбивка участка, рельефа, проверка почвы на наличие грунтовых вод.

Любое строительство начинается с проведения такого ряда мероприятий. Это позволяет решить множество технических и экологических задач, выбрать правильные материалы для строительства.


Характеристики инженерных изысканий

Организация проведения инженерных изысканий включает в себя не только изучение грунтов. Это ряд комплексных работ, позволяющих создать общую картину строительной площадки, которая в последующем даст возможность обосновать различные материальные затраты.

Существует следующая классификация организации проведения изысканий:

  1. Оформление и проверка юридической верности документов на куплю-продажу земли. Оформление инженерных изысканий.
  2. Топография, изучение пригодности земной поверхности и его рельефа для проведения последующего строительства.
  3. Геодезия, вынос в натуру разметки будущего здания, разбивка участка и отметка мест для бурения будущих фундаментов. Также позволяет получить топографический план местности, включая все особенности существующего рельефа, находящиеся вблизи существующих построек и других инженерных сооружений. Производится привязка местности к рядом находящимся строениям. Позволяет определить особенности выполнения строительства на данной территории.
  4. Проведение геологических испытаний состава грунта, лабораторные исследования и бурение скважин.
  5. Экологические мероприятия. Определение предельно допустимых концентраций загрязнения воздуха и почвы и поиск возможных источников загрязнения окружающей среды при помощи длительного мониторинга. Выдача всех необходимых справок и заключений по результатам исследования. Также осуществляется ряд работ, направленных на сохранение ближайших территорий в их естественном виде.
  6. Выполнение гидрометеорологических исследований окружающей обстановки. Выявление ближайших источников воды и будущего их развития, составление графика разработки новых мест и возможного истощения существующих. Составление плана водопотребления и организация комплекса мер защиты от загрязнения источников водоснабжения.
Заказать
звонок